Subasta 896, Lote # 174
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Arcángel San Miguel Firmado y fechado 95 Acrílico y hoja de oro sobre papel amate sobre tela Con copia de la constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por la artista, Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Presenta desprendimientos de papel y capa pictórica. "Estudié en la calle de Moneda que está en el Centro Histórico y cuando Jaime Ortiz Lajous estaba restaurando la Catedral, era mi amigo y me abría las capillas y yo entraba a dibujar. Tuve el gran privilegio de conectarme emocional y directamente con el arte sacro mexicano y con la devoción que hizo posible todos esos altares y toda la historia que hay en los 400 años de la Catedral de México". Carmen Parra. Fuente consultada: sitio oficial de Colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com 212 x 126 cm Estimado $160,000-220,000